Школьная библиотека

Муниципальное казенное учреждение «Районный информационно-методический центр учреждений образования муниципального образования Гулькевичский район» направляет письмо министерства образования, науки и молодѐжной политики Краснодарского края от 27 мая 2016 года № 47-8949/16-11 «О списках рекомендуемых произведений».  Скачать

Школьная библиотека

ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ ПРО ВСЁ НА СВЕТЕ – ЗАХОДИ В БИБЛИОТЕКУ!

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Карданева Ольга Леонидовна

заведующая школьной библиотекой

МБОУ СОШ №17 с. Отрадо - Ольгинское

Школьная библиотека - это центр информационного обучения участников образовательного процесса: обучающихся, учителей и родителей. Библиотека не книги хранит, а опыт народный, мудрость людей, плоды ума и движения человеческой души. И не просто хранит, а сберегает для передачи все новым поколениям людей.
   Роль библиотеки в пропаганде литературы огромна. Помочь сориентироваться в книжном богатстве, принимать активное участие в школьной жизни - это обязанность школьного библиотекаря. Забота школьной библиотеки заключается в том, чтобы каждый читатель нашел свою книгу, получил необходимый совет, оказался в обстановке, благоприятной для самообразования, самораскрытия личности.

Наши читатели.

Все обучающиеся школы являются читателями библиотеки. Каждый из них в течение учебного года 13-20 раз воспользуется услугами абонемента, на перемене полистает любимый журнал, после урока посидит в читальном зале, подбирая материал для сообщения. Очень любят ученики полистать энциклопедии и справочную литературу. На переменах ребята знакомятся с книжными выставками, новыми газетами и журналами.

Краткая справка о библиотеке.

Библиотека школы занимает классную комнату общей площадью 63 кв. м, а также отдельное помещение для, учебников.
       Библиотека оборудована: - стеллажами для книг и газет;
        - выставочными стеллажами;
       - столами для читателей;
       - стульями. Автоматизированное рабочее место библиотекаря.
       - компьютерная зона с доступом в Интернете, что позволяет осуществлять выполнение информационных справок, подбора  материалов для мероприятий, сообщений и рефератов запрашиваемых учителями и учащимися, а также для самостоятельной работы пользователей. Оргтехника: телевизор, сканер.
         В библиотеке организованы места для работы пользователей библиотеки, рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Библиотека работает по плану, утверждённому директором школы.
                                                         Основными направлениями деятельности библиотеки являются:
       - обеспечение участникам образовательного процесса обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся
    – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях; бумажном , развитии его творческого потенциала;
    - формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
    - совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной среды.

Фонд.

Основной фонд библиотеки насчитывает на отчетный период 7536 экземпляров книг, но несмотря на количество экземплярности качество фонда оставляет желать лучшего т.к. основной фонд примерно на 70% морально устаревший, хотя укомплектован справочной, отраслевой, научно-популярной, методической, педагогической, художественной /программной/ и детской литературой, 49 CD – и DVD – дисков. В плане библиотеки, в следующем учебном году, приобретение программных учебных фильмов, книг, электронных наглядных пособий.

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Положение о библиотеке.

Паспорт школьной библиотеки.

Перечень документации, обязательной в школьной библиотеке.

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Кубань - наш край родной.

Природа родного края.

Энциклопедии. Справочники. Словари

«Дискуссионный клуб Минобрнауки России» – http://mononline.ru

Диалоговая площадка южного федерального округа – http://www.yfo.mononline.ru

Федеральный список экстремистских материалов - http://minjust.ru/ru/extremist-materials?search

Телефоны "горячей линии"

"ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК"

с 22 июля 2013г. с 9.00ч. до 18.00ч.

8(861)234-06-62 , http://edukuban.ru - министерство образования Краснодарского края

(86160)3-43-44 - управление образования Гулькевичского района

(86160)93-2-35 - школа № 17 с. Отрадо-Ольгинского