История МБОУ СОШ №17 им. И.В.Ткаченко

С заселением с Отрадо - Ольгинское в 1905 г. в селе было построено типовое здание школы на 4 класса. Расположено оно было на угловом перекрестке, ныне ул. им. Ленина и ул. Красной. Но свои двери она раскрыла 1 сентября 1906 года и называлась Отрадоольгинское одноклассное училище.В 1924 г. по решению депутатов сельского совета и решения схода граждан нашего села на средства самообложения было начато строительство здания школы 10-летки, ныне старое здание школы, где занимаются учащиеся начальных классов. Школу построили к 1.09.1927 года. Первым директором школы 10-летки был Василий Григорьевич Орешкин. Учителя: Котемнец Андрей Григорьевич, Головко Мария Васильевна, Зайченко Софья Яковлевна.
В 1935 г. школа была преобразована в школу колхозной молодежи. В 1938 г. переименована в среднюю школу №5. 1941 год. Шла война, но школа продолжала работать. Многие учителя, выпускники школы уходят на фронт и героически сражаются, защищая Родину от врага. С нашего сельского совета ушли на войну 2800 человек, 862 отдали свою жизнь, защищая родную землю. Смертью храбрых  пали наши учителя: Курочкин Дмитрий Иванович, Платонов Николай Николаевич, Кривобоков Иван Устинович, Коблик Алексей Иванович, учащиеся: Дубовой Александр, Бояров Александр, Гордиенко Николай, Трухан Николай, Головань Михаил и многие др. Их  имена высечены на мемориальной плите, находящейся на территории школы.
Учителя - ветераны ВОв Митченко Николай Иванович, Шевцов Александр Георгиевич, Кузнецов Иван Иванович продолжили работать в школе в послевоенные годы.

В 1950 годы школа не помещалась в одном здании и занимала еще 4 дома, где размещались библиотека, мастерские, пионерская комната  и 2-3 класса. Занятия проводились в 2 смены, электрический свет  в школу и еще в  несколько домов подавался до определенного времени, а после  зажигали керосиновые лампы, часто уроки 2 смены проводились при лампах. В каждом  классе была печь, которая топилась из коридора дровами.
В 1953 г. директором школы был Иван Митрофанович Неледва. После него директором назначен был Малыш Григорий Максимович, позже его назначили заведующим РОНО. Сменил его на посту директора школы Степаньян Лев Мартынович.
В 1958 г. директором был назначен Петр Яковлевич Рыбкин, бывший фронтовой летчик, летал в одном полку с Тимуром Фрунзе. Он организовал школьную производственную бригаду. Руководил бригадой Иван Иванович Романченко – завуч школы. Был заключен договор с колхозом на выращивание элитных семян кукурузы. Создано  звено птичниц для выращивания уток. Председатель колхоза Мина Иванович Воробьев и парторг Василий Тимофеевич  Дубовик оказывали школе помощь, были подарены грузовая машина, пианино, инструменты для духового оркестра. Школа была радиофицирована.
В 1958 г. школьная производственная бригада заняла 1 место в РФ и была награждена поездкой в Москву на слет передовиков. Слет проводился в здании МГУ. Бригадир Воропаева Раиса. Бригада принесла колхозу прибыль в 1 млн. рублей.
В 1963 г. школа№5 была переименована в школу №17. С 1959 по 1967 год директор школы - Иван Иванович Романченко В 1961 году на средства колхоза им. Ленина начато строительство нового здания школы. В 1964 году строительство было закончено. Новое здание школы рассчитано на 500 мест. 15 сентября 1964 года состоялось торжественное открытие. Занятия начались в новом, светлом, теплом и хорошо оборудованном помещении. На этот проект колхоз затратил 195 тысяч 320 рублей.
В 70 годы школу возглавляет Глафира Макаровна  Ямщинина
С 1977 года по 1985 г. директором школы работал Иван Андреевич Дудин, член Союза писателей России, поэт.
С 1985 г. по 2002 г. школой руководил Сергей Викторович Ляпин.
В 2002 г. – 2005 г. пост директора занимал  Владимир Леонидович Костюченко.
С октября 2005 года по настоящее время директором школы является  Владимир Александрович  Тихонов, почётный работник общего образования РФ.
29 апреля 2013г МБОУ СОШ№17 присвоено имя героя Российской Федерации И.В.Ткаченко.
Учителя школы: Лыфарь Раиса Михайловна награждена медалью «Отличник народного просвещения». Тарасенко Татьяна Степановна награждена грамотой Министерства образования и науки РФ. 2 учителя высшей категории, 5 учителей 1 категории.
За последние 50 лет школа выпустила 8 учащихся с золотой  и 45 с серебряной медалью.