Музейная комната

Страна школьной жизни

Традиции школы , Связь поколений

Традиции школы  Связь поколений

экскурсия в музей 5 Б класс в рамках недели истории декабрь 2012г.
экскурсия в музей 5 Б
уроки гражданственности и патриотизма
  Урок кубановедения 5А

урок гражданственности и патриотизма

Подарок музею от выпускницы 1952г.

Подарок музею от выпускницы 1952

Проектная неделя май 2012 Кравченко Л.И

гости

Ткаченко И.В

Ткаченко Игорь Валентинович

Российский летчик. Герой России. Служил в должности начальника 237-го гвардейского Центра Показа Авиационной Техники ВВС России. Занимал место ведущего авиационной пилотажной группы «Русские витязи». Заслуженный военный летчик Российской Федерации. Игорь Ткаченко родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря, Краснодарский край. Позднее, вместе с родителями переехал в город Тында, где окончил среднюю школу №7. В 1985 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени Чкалова. Непосредственно после завершения обучения, Ткаченко проходил службу в качестве летчика-инструктора в Борисоглебском ВВАУЛ, а с 1987 года, пилот служил на Кубинской авиабазе. За время прохождения службы освоил самолеты Л-29, МиГ-21, МиГ-29, Су-27, Су-35. Налетал на данных типах воздушных судов более 2300 часов. Так же, летчик владел техникой пилотирования иностранных воздушных судов, таких как «Мираж 2000» и F-16. Высшим пилотажем, Игорь Ткаченко занимался с 1989 года. В основной состав авиационной пилотажной группы «Русские Витязи», опытный пилот вошел в 1993 году.

Мастер одиночного и группового пилотажа, выполнял сложные фигуры на предельных режимах истребителя СУ-27: «повороты на горке», проходы на скорости менее 170 км/ч. В 2000 году, опытный летчик получил дополнительное образование, успешно окончив Военно-Воздушную Академию имени Гагарина. Являлся ведущим и соло-пилотом авиационной пилотажной группы «Русские витязи». В мае 2002 года, Игорь Валентинович назначен на должность командира авиационной пилотажной группы «Русские Витязи». Во время подготовки к авиасалону «МАКС-2009» пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» 16 августа 2009 года самолет Су-27УБ, в котором находились Игорь Ткаченко и старший штурман ЦПАТ Игорь Куриленко, столкнулся с Су-27, пилотируемым Виталием Мельником. В результате данного авиационного происшествия Игорь Ткаченко погиб. Указом Президента России, в 2009 году, прославленному летчику присвоено звание Героя Российской Федерации, посмертно. Похоронен 19 августа 2009 года на кладбище села Никольское, близ города Кубинка Московской области, неподалеку от аэродромной стоянки самолетов группы «Русские витязи».

Награды Игоря Ткаченко Кавалер государственных орденов и медалей СССР и России: Герой Российской Федерации (2009, посмертно);

Орден Мужества (2005);

Орден «За военные заслуги»;

Медаль «В память 850-летия Москвы»;

Медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»;

Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) I, II и III степени;

Заслуженный военный летчик Российской Федерации.

Награжден региональными наградами:

Почетный знак «За заслуги перед Таймыром» Почетный гражданин города Тынды

Память об Игоре Ткаченко

18 августа 2009 года в память о погибшем летчике авиасалон МАКС-2009 был начат с минуты молчания. В брифингах и конференциях пилотажных групп и командования ВВС РФ на авиасалоне неоднократно поднималась тема гибели летчика и причин произошедшего. Пилотажная группа «Русские витязи» приняла участие в авиасалоне - 23 августа пилотажная программа авиасалона была закрыта проходом четвёрки Су-27. 15 января 2013 года Кубинской средней общеобразовательной школе № 1 присвоено имя И.В. Ткаченко. А 27 декабря 2013 на территории школы ему был открыт памятник, на котором изображены 9 истребителей, сформировавших фигуру высшего пилотажа «бриллиант», ведущим в которой был Игорь Ткаченко.