Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Решаем вместе

Памятка детям и родителям об управлении ТС

Выезд на дороги общего пользования, на велосипеде разрешается с 14-ти, на мопеде – с 16-ти лет. При управлении мопедом (скутером) и мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Для управления мотоциклами нужны права категории A или подкатегории A1. "A" потребуется, если мотоцикл с рабочим объёмом более 125 куб., "A1" для мотоциклов с объёмом мотора менее 125, но более или равно 50.  К скутерам и мопедам относят двухколёсные транспортные средства с рабочим объёмом двигателя до 50 кубов (до 49,9 куб., при 50 ездить уже нельзя) и с максимальной скоростью до 50 км/ч. На эти транспортные средства необходимо наличие водительского удостоверения: "M" – это специальная категория прав для возможности ездить на скутерах и мопедах, её можно получить с 16 лет, "A1" – с этой категорией можно управлять с 17 лет, все остальные категории прав дают возможность ездить на этом транспорте с 18 лет. Все мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Шлем мотоциклиста должен быть не просто надет, а застегнут. Это относится и к пассажирам. Наиболее часто несовершеннолетние водители мопедов и скутеров привлекаются к ответственности за совершение нарушений:  управление ТС водителем, не имеющим права на управление ТС, - штраф от 5 до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ);  управление ТС водителем без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - 1000 рублей (ст.12.6 КоАП);  управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения - 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет (ч.1 ст.12.8 КоАП). Согласно ст.2.3 КоАП, к ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. До наступления этого возраста по делам об административных нарушениях привлекаются родители или опекуны несовершеннолетнего. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ). От 16 до 18 лет административное взыскание обращается на непосредственного виновника. При этом, ответственность по уплате штрафов сохраняется за родителями, если подросток не имеет официального трудоустройства (ст.32.2 КоАП). Кроме того, родители или законные представители могут быть привлечены к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.