01.03.16 г. прошёл час информации «Умей сказать «Нет!»»

01.03.16 г. прошёл час информации «Умей сказать «Нет!»», посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом для учащихся старших классов рассказали учащимся о том, что наркомания – болезнь людей, не сумевших ска­зать наркотикам «нет!» Наркотики катастрофически быстро разру­шают организм. И в первую оче­редь страдают жизненно важные органы — головной мозг, сердце, лёгкие, печень, почки. Поэтому среди наркоманов отмечается очень высокая смертность.Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны. Посоветовали запомнить пять заповедей, как не стать жерт­вой наркомании. Дополнил информацию видеоролик «Лестница смерти», созданный в рамках губернаторской программы «Антинарко» Краснодарского края. Курильщиками, алкоголиками и наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин. Учащиеся увидели на ярких примерах, что происходит с молодыми людьми, которые принимают наркотики. Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 6 лет, самая частая причина смерти – передозировка. Учащихся призвали к здоровому образу жизни. У книжной выставки «Спорт. Молодость. Здоровье» посоветовали прочитать книги о спорте и звёздах кубанского спорта, о путешествиях по Краснодарскому краю и другие. Здо­ровье потерять легко, а вот вер­нуть — очень и очень трудно. И пожелали учащимся, чтобы они не столкнулись с проб­лемой наркомании.