Рождество Христово

06.01.2016 года Отрадо-Ольгинская сельская библиотека подготовила и провела рождественские посиделки «Свет Вифлеемской звезды» для учащихся 7-9-х классов МБОУ СОШ №17 им. И.В. Ткаченко. Библиотекари рассказали о том, как встречали и встречают Рождество и Святки в нашей стране, что обязательным блюдом трапезы в Сочельник являлась кутья, откуда пошла традиция наряжать ёлку, о том, что традиционно на Святки проходило колядование, посмотрели видеофильм о том, как проходят колядки в наши дни, отвечали на загадки. С помощью мультимедиа демонстрировались слайды с библейскими сюжетами, о праздновании Рождества, Святок. Учащиеся принимали активное участие: читали стихи Б. Пастернака «Рождественская звезда», И. Бродского «Рождество», Д. Мережковского «Детям» и других поэтов, отвечали на вопросы. Обзор литературы «Урок милосердия» дополнил мероприятие. Л. А. Криворотова познакомила учащихся с произведениями русских писателей: Ф.М. Достоевского, Н. В. Гоголя, И. Шмелёва, В. А. Жуковского, Б. Пастернака, Д Мережковского и пригласила посетить библиотеку на зимних каникулах. Закончились посиделки чаепитием за праздничным столом с кутьёй, пирогами и сладкими призами. Присутствовало на мероприятии 20 человек.