Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Информация о работе телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году

Режим работы телефонов «горячей линии»

по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку

Наименование учреждения

Телефон «горячей линии»

Режим работы телефонов

«горячей линии»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 17 им. И.В. Ткаченко

8(918)654-76-58

с 08.00 до 17.00 часов в рабочие дни, в дни проведения экзаменов с 8.00 до 21.00 часов

Управление образования администрации муниципального образования Гулькевичский район

8(961) 51 - 51 - 483

Министерство образования, науки  и молодёжной политики Краснодарского края

8(928)42-42-658

Итоговое собеседование по русскому языку - это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 31 января 2024 г

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе)

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Согласие родителей (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Сроки проведения итогового собеседования

для всех девятиклассников

14 февраля 2024 года

................................................................................

Дополнительные сроки для обучающихся:

- получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

- отсутствующих по уважительной причине(болезнь или иные обстоятельства),

- не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2024 года

15 апреля 2024 года

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе через пять дней после проведения под роспись

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку в 9-х классах:

демоверсия итогового собеседования

спецификация итогового собеседования

критерии оценивания ИС

Распорядительные и нормативные документы

Федеральные документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Региональные документы

Приказ МОНиМП КК от 17.01.24 №81 "Об утверждении Порядка проведения и проверки ИС"