26.11.15 литературая композиция «Поэзия, рождённая в окопах»

Необычный урок литературы состоялся в Отрадо-Ольгинской сельской библиотеке 26.11.15 г. для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ №17 им. И. В. Ткаченко. Работники библиотеки подготовили и провели литературную композицию «Поэзия, рождённая в окопах», посвящённую 100-летию со дня рождения К. М. Симонова. Использовали информационные технологии. Хроника военных лет, слайды военного времени, рассказывающие об участии К. Симонова в боевых действиях, о его жизни и творчестве, живой голос поэта в записи – всё это вернуло учащихся в сороковые годы. Дети услышали рассказ о том, что К. Симонов принимал участие в освобождении г. Гулькевичи и Кубани. Затаив дыхание дети слушали учителя литературы Э. В. Данилову, которая проникновенно прочитала стихотворение Е. Смыка «Почётный гражданин». Учащиеся приняли активное участие в мероприятии: готовились заранее, приходили на репетиции в библиотеку, читали с воодушевлением стихи. В конце мероприятия был объявлен «Свободный микрофон» и все желающие продолжили «Симоновские чтения», где он, как живой, с экрана смотрел на ребят. 15 читателей приняли участие в мероприятии и получили сладкие призы. Присутствовало на мероприятии 36 человек. На вопрос будем ли мы в будущем практиковать такие мероприятия? Дети и учителя в один голос ответили – да и поблагодарили за интересное мероприятие.